Kollegium

Wie auch unserer Schülerschaft wächst unser Kollegium Jahr für Jahr. Nachfolgend findet sich eine Übersicht zu Funktionen und Zuständigkeiten der einzelnen Lehrkräfte. 

 

August 2022
NachnameVornameFunktion/PositionZuständigkeiten
BärthelKatharinaFachkonferenzleitung EthikJugend debattiert
BenndorfAnneFachkonferenzleitung Biologie
Schulkonferenzmitglied
Beratungslehrerin
Schule der Vielfalt/gegen Sexismus
Beratungslehrerin
BernhardtInaOberstufenberaterinAbitur
Beratung der Abiturienten
BlümichAnjaInklusionsbeauftragte
Fachkonferenzleitung Spanisch
Schulkonferenzmitglied
Förderpläne
Entwicklungsbögen
Koordination Inklusion
Klasse(n)kochen (Portfolioarbeit)
Schülerausstausch (Spanisch)
BöhmDavidFachkonferenzleitung MathematikGTA: Imkern 
Kompetenztest Mathematik
BöttcherDirk Informatikwettbewerb (Biber)
BräterJacquelineSekretärinSchüleraufnahme
Schulwechsel
BrendelFelix  
DärrTorsten Integration
Cultural diversity
Darwish Bibliothekar 
DegenMonikaFachkonferenzleitung LateinVerwaltung Lehrbücher
GTA: Nähen
DonathChristianeFachkonferenzleitung ReligionSchulseelsorge
DreckmannAndréKüchenchefMensabetrieb
EckThomas Schüleraustausch (Englisch)
ElleHolgerFachleiter (math.-nat.)LernSax-Schuladministration/Beratung
Profil Nachhaltigkeit/Konzeption
Medienkonzeption
Klimaschule
FrömmelMandySchulleiterinAchtsamkeit
Praktikanten
Erziehungs- und Ordnungsmaßnahmen
Schüleraufnahme
Schulwechselanträge
Elternratsarbeit
Personalwesen
Förderverein
GöhlerBenjamin  
GoldCathleenFachkonferenzleitung FranzösischSchüleraustausch (Französisch)  kunstwettbewerb Goldener Hase
GoltzAntonia Känguru-Wettbewerb
Matheolympiade
HallekStefanieCorona-BeauftragteHygieneplan
Verordnungen, Kommunikation Eltern
HartmannGudrunSekretärinCorona-Verwaltung
HiestermannJonas GTA: Imkern
HildRonaldPädagogischer MitarbeiterKlasse(n)kochen
Bibliothek
Lernspiele
HoffmannLuisaPersonalrat
Fachkonferenzleitung Geschichte
Fair Trade
Schulsportveranstaltung
HoffmannEllen  
KarthäuserVanessaLmbschAÖffentlichkeitsarbeit
Homepage
Presse
Social Media
Wettbewerbe/Preise
Tag der offenen Tür
KindelThomasHausmeister 
KlenkeFelix Aquaristik
Bewegtes Lernen
Bewegte Pause
Dynamisches Sitzen
Sportwettkämpfe
Sportfest
KlugKatrinBeratungslehrerin
Fachkonferenzleitung Geografie
Logbuch
Beratung/Prävention
Klassenrat
Geo-Wettbewerb
KöslingStefanie  
LavrynchukValentyna  
LudwigAnne  
MohrAnjaFachkonferenzleitung KunstKunstausstellungen
Kunst-Wettbewerb Goldener Hase
MrotzekIsabella Achtsamkeit
Müller-GroßThomas Stephan  
MünchDavid Rettungsschwimmer
NagelThomasHausmeister 
NiepoldSusanne Fördern Methoden
Verwaltung Lehrbücher
Grüne Woche (Koordination)
NietzNiklasFachleiter
Fachkonferenzleitung Sport
GTA-Koordination
BNE
Klasse(n)kochen
Kommunikation
Profile (Konzeption)
Profil Sport und Gesundheit
Bewegtes Lernen
Bewegte Pause
Dynamisches Sitzen
Profil-Wahl
Schulkiosk
NiggemannCorinna Profil Musik als Weltsprache
Chor/Ensemble
Probenfahrten und Schulkonzerte
Ochoa-BrezmesPaula  
OrtlebTeresa  
PohlhausNicolestellvertretende Schulleiterin
Schulfahrten, Exkursionsanträge, Wandertage
Kooperation/Schulpartnerschaften
2. Fremdsprache-Wahl
schulische Veranstaltungen (Planung)
PoimannAnja  
PraczykOlafstellvertretender KüchenchefKlasse(n)kochen
ReinersBrigitte  
ReinholdThomasFachkonferenzleitung Physik 
RihaNicoleFachkonferenzleitung VerantwortungVerantwortung 
Profil Nachhaltigkeit (Lehrplanarbeit)
Facharbeit 
RöderFranka  
Saueregger-KleinOttoFachkonferenzleitung ChemieBootsanlegestelle
Chemie-Exkursionen
GTA Kanu
SchallerMarlen Dyskalkulie
Schicke-JurgowiakNicoFachkonferenzleitung Englisch
Schulkonferenzmitglied
Fahrtenkonzept
Schule der Vielfalt/gegen Sexismus
Kompetenztest Englisch
ScholtzChristophFachkonferenzleitung MusikProfil Musik als Weltsprache
Chor/Ensemble
Probenfahrten und Schulkonzerte
SchreinerMaximilian Teamsport
GTA Tischtennis
Projekt Fahrradwerkstatt
Fremdsprachenassistenz (EN)
SchubertRebekka Klasse(n)kochen (Portfolio)          Übergang GS-Gymnasium Schüleraufnahme ohne Bildungsempfehlung
Chor
SchusterChristopherPersonalrat (Ersatz)Hausordnung
Schweiger-HensenKai  
StaatPhilippPersonalrat digitales Notenbuch
StackflethThomasFachkonferenzleitung GRW
GTA-Koordination
Praktikum (Koordination)
Profil Sport und Gesundheit
Verantwortung (Koordination)
Starttraining
Jugend debattiert
Politische Bilduungsfahrten
Facharbeit (KOL, Koordination)
StandfußBenjaminCo-KL 6/3 und 8/5GTA Reparaturcafe
StutzkySabinePersonalratProfil Nachhaltigkeit
Halbe-Halbe-Projekt
TheisSusan  
UllmannGeorgFachkonferenzleitung Deutsch
Schulkonferenzmitglied
Facharbeiten (KOL, Konzeption)
Kompetenztest Deutsch; 
VoitenkoLarysa  
VolkmannFlorian  
WalterOliverKoordination OrientierungsstufeÜbergang GS-Gymnasium
Schüleraufnahme ohne Bildungsempfehlung
WanitschkeJan  
WanzekAnnika  
WendlerMariaFrauenbeauftragteVerantwortung (Koordination)
WindischMarkusPITKo
Datenschutzbeauftragter
Homepage
Tag der offenen Tür
Internet
Taschenrechner (Support)
Wölke-ElzeJanin Lesenacht
Theaterbesuche
YouTing Chinesisch
Schüleraustausch (Chinesisch)
ZehAnne-Sophie Fahrtenkonzept / Schüleraustausch (Englisch)
Ebook-Bestellung