Kollegium

Wie auch unserer Schülerschaft wächst unser Kollegium Jahr für Jahr. Nachfolgend findet sich eine Übersicht zu Funktionen und Zuständigkeiten der einzelnen Lehrkräfte. 

 

Nachname

Vorname

Funktion/Position

Zuständigkeiten

Bärthel

Katharina

Fachkonferenzleitung Ethik

Jugend debattiert

Benndorf

Anne

Fachkonferenzleitung Biologie
Schulkonferenzmitglied
Beratungslehrerin

Schule der Vielfalt/gegen Sexismus
Beratungslehrerin

Bernhardt

Ina

Oberstufenberaterin

Abitur
Beratung der Abiturienten

Bergmann

Leandra

FSJ

 

Bischof

Fabien

 

 

Blümich

Anja

Inklusionsbeauftragte
Fachkonferenzleitung Spanisch
Schulkonferenzmitglied

Förderpläne
Entwicklungsbögen
Koordination Inklusion
Klasse(n)kochen (Portfolioarbeit)
Schülerausstausch (Spanisch)

Böhm

David

Fachkonferenzleitung Mathematik

GTA: Imkern 
Kompetenztest Mathematik

Böttcher

Dirk

 

Informatikwettbewerb (Biber)

Bräter

Jacqueline

Schulsachbearbeiterin

Schüleraufnahme
Schulwechsel

Brendel

Felix

 

 

Brunner

Maximilian

 

 

Busold

Franziska

 

 

Clère

Cyriel

 

 

Dachsel

Franziska

 

 

Därr

Torsten

 

Integration
Cultural diversity

Darwish

 

Bibliothekar

 

Degen

Monika

Fachkonferenzleitung Latein

Verwaltung Lehrbücher
GTA: Nähen

Donath

Christiane

Fachkonferenzleitung Religion

Schulseelsorge

Pfannenschmidt

 

Küchenchef

Mensabetrieb

Eck

Thomas

 

Schüleraustausch (Englisch)

Eißmann

Tanja

 

 

Elle

Holger

Fachleiter (math.-nat.)

LernSax-Schuladministration/Beratung
Profil Nachhaltigkeit/Konzeption
Medienkonzeption
Klimaschule

Fischer

Clemens

 

 

Fleischer

Maxi

 

 

Frömmel

Mandy

Schulleiterin

Achtsamkeit
Praktikanten
Erziehungs- und Ordnungsmaßnahmen
Schüleraufnahme
Schulwechselanträge
Elternratsarbeit
Personalwesen
Förderverein

Frömmel

Emma

Praktikantin

 

Genzel

Lili

 

 

Gold

Cathleen

Fachkonferenzleitung Französisch

Schüleraustausch (Französisch)  kunstwettbewerb Goldener Hase

Goltz

Antonia

 

Känguru-Wettbewerb
Matheolympiade

Dr. Hallek

Stefanie

Corona-Beauftragte

Hygieneplan
Verordnungen, Kommunikation Eltern

Hartmann

Gudrun

Schulsachbearbeiterin

Schulverwaltung

Heink

Ina

 

 

Hensel

Tim

 

 

Hiestermann

Jonas

Fachkonferenzleitung Geografie

GTA: Imkern
Geo-Wettbewerb

Hoffmann

Luisa

Personalrat
Fachkonferenzleitung Geschichte

Fair Trade
Schulsportveranstaltung

Hoffmann

Ellen

 

 

Karthäuser

Vanessa

LmbschA

Öffentlichkeitsarbeit
Homepage
Presse
Social Media
Wettbewerbe/Preise
Tag der offenen Tür

Klenke

Felix

 

Aquaristik
Bewegtes Lernen
Bewegte Pause
Dynamisches Sitzen
Sportwettkämpfe
Sportfest

Klug

Katrin

Beratungslehrerin

Logbuch
Beratung/Prävention
Klassenrat

Dr. Krähe

Claudia

 

 

Kösling

Stefanie

 

 

Leden

Moritz

 

 

Dr. Lensen

Jan

 

 

Lippert

Tim

 

 

Ludwig

Anne

 

 

Mohr

Anja

Fachkonferenzleitung Kunst

Kunstausstellungen
Kunst-Wettbewerb Goldener Hase

Mrotzek

Isabella

 

Achtsamkeit

Müller

Romy

Schulsachbearbeiterin

Schulverwaltung

Müller-Groß

Thomas Stephan

 

 

Münch

David

 

Rettungsschwimmer

Nagel

Thomas

Hausmeister

 

Niepold

Susanne

 

Fördern Methoden
Verwaltung Lehrbücher
Grüne Woche (Koordination)

Nietz

Niklas

Fachleiter
Fachkonferenzleitung Sport
GTA-Koordination

BNE
Klasse(n)kochen
Kommunikation
Profile (Konzeption)
Profil Sport und Gesundheit
Bewegtes Lernen
Bewegte Pause
Dynamisches Sitzen
Profil-Wahl
Schulkiosk

Niggemann

Corinna

 

Profil Musik als Weltsprache
Chor/Ensemble
Probenfahrten und Schulkonzerte

Nowak

Piotr

 

 

Ochoa-Brezmes

Paula

 

 

Ortleb

Teresa

 

 

Palandt

Benedikt

 

 

Pankau

Svetlana

 

 

Pohlhaus

Nicole

stellvertretende Schulleiterin

Schulfahrten, Exkursionsanträge, Wandertage
Kooperation/Schulpartnerschaften
2. Fremdsprache-Wahl
schulische Veranstaltungen (Planung)

Dr. Pohlmann

Tilmann

 

 

Poimann

Anja

 

 

Praczyk

Olaf

stellvertretender Küchenchef

Klasse(n)kochen

Reinhold

Thomas

Fachkonferenzleitung Physik

 

Rensen

Maria

 

 

Riha

Nicole

Fachkonferenzleitung Verantwortung

Verantwortung 
Profil Nachhaltigkeit (Lehrplanarbeit)
Facharbeit 

Röder

Franka

 

 

Roschke

Anke

 

 

Saueregger-Klein

Otto

Fachkonferenzleitung Chemie

Bootsanlegestelle
Chemie-Exkursionen
GTA Kanu

Schaller

Marlen

 

Dyskalkulie

Schicke-Jurgowiak

Nico

Fachkonferenzleitung Englisch
Schulkonferenzmitglied

Fahrtenkonzept
Schule der Vielfalt/gegen Sexismus
Kompetenztest Englisch

Scholtz

Christoph

Fachkonferenzleitung Musik

Profil Musik als Weltsprache
Chor/Ensemble
Probenfahrten und Schulkonzerte

Schreiner

Maximilian

 

Teamsport
GTA Tischtennis
Projekt Fahrradwerkstatt
Fremdsprachenassistenz (EN)

Schubert

Rebekka

 

Klasse(n)kochen
(Portfolio)Übergang GS-Gymnasium Schüleraufnahme ohne Bildungsempfehlung
Chor

Schuster

Christopher

Personalrat (Ersatz)

Hausordnung

Schweiger-Hensen

Kai

 

 

Staat

Philipp

Personalrat 

digitales Notenbuch

Stackfleth

Thomas

Fachkonferenzleitung GRW
GTA-Koordination

Praktikum (Koordination)
Profil Sport und Gesundheit
Verantwortung (Koordination)
Starttraining
Jugend debattiert
Politische Bilduungsfahrten
Facharbeit (KOL, Koordination)

Standfuß

Benjamin

Co-KL 6/3 und 8/5

GTA Reparaturcafe

Stein

Martha

 

 

Stutzky

Sabine

Personalrat

Profil Nachhaltigkeit
Halbe-Halbe-Projekt

Theis

Susan

 

 

Ullmann

Georg

Fachkonferenzleitung Deutsch
Schulkonferenzmitglied

Facharbeiten (KOL, Konzeption)
Kompetenztest Deutsch; 

Uta

Isabell

 

 

Voitenko

Larysa

 

 

Volkmann

Florian

 

 

Walter

Oliver

Koordination Orientierungsstufe

Übergang GS-Gymnasium
Schüleraufnahme ohne Bildungsempfehlung

Wanitschke

Jan

 

 

Wengler

Nicole

Sekretärin

 

Wendler

Maria

Frauenbeauftragte

Verantwortung (Koordination)

Windisch

Markus

PITKo
Datenschutzbeauftragter

Homepage
Tag der offenen Tür
Internet
Taschenrechner (Support)

Wölke-Elze

Janin

 

Lesenacht
Theaterbesuche

You

Ting

 

Chinesisch
Schüleraustausch (Chinesisch)

Zeh

Anne-Sophie